Pregrado

Semillero de Investigación

 SEMILLEROS DE INVESTIGACIÓN
 NOMBRE SIGLAS  TEMÁTICAS  PROGRAMAS  LÍDERES  CONTACTO 
Gestión Socioambiental y Saneamiento GECOSA 
  • Saneamiento básico.
  • Gestión integral de recursos hídricos.
  • Gestión integral de residuos sólidos.
  • Educación y Cultura ambiental.
Ingeniería y Administración Ambiental María Tejera González / Jorge Calderón Madero  mtejera1@cuc.edu.co
jcaldero2@cuc.edu.co
Laboratorio de Geotecnologías Aplicadas GEMARC 
  • Tecnología SIG.
  • Procesamiento de imágenes (Fotografías aéreas y de satélite).
Ingeniería y Administración Ambiental Luana Portz / Rogério Portantiollo Manzolli lportz1@cuc.edu.co
rportant1@cuc.edu.co
Gestión Marino Costera SIGMARC
  •  Contextos marino-costeros
Ingeniería y Administración Ambiental Luana Portz / Rogério Portantiollo Manzolli / Rubén Cantero / Andrea Yanes / Marianella Bolivar Carbonel / Celene Milanes Batista / Andrés Suarez Agudelo lportz1@cuc.edu.co
rportant1@cuc.edu.co
rcantero@cuc.edu.co
ayanes1@cuc.edu.co
mbolivar18@cuc.edu.co
cmilanes1@cuc.edu.co
asuarez24@cuc.edu.co
Isooc ISOOC
  • Prevención
  • Control de la degradación del medio ambiente
  • Protección de los recursos naturales
  • Desarrollo sostenible.
Ingeniería y Administración Ambiental Rubén Cantero Rodelo / Andrea Yanes Guerra / Keilyn Cantero Reyes rcantero@cuc.edu.co
ayanes1@cuc.edu.co
kcantero2@cuc.edu.co
Grupo de evaluación control de la contaminación atmosférica  
  • Calidad del Aire 
Ingeniería y Administración Ambiental Ismael Schneider / Erika Blanco / Yuleisy Núñez ischneid1@cuc.edu.co
eblanco5@cuc.edu.co
ynunez2@cuc.edu.co
Creatividad  
  • Desarrollo Sostenible
Ingeniería y Administración Ambiental José Luis Márquez / Fabián Atencio jmarquez22@cuc.edu.co
fatencio1@cuc.edu.co
Gestión e Investigación en el manejo de los residuos sólidos y aplicación de producción más limpia GIRSYPL
  • Manejo de los Residuos
  • Producción más limpia
Ingeniería y Administración Ambiental Liliana Lozano A. / Erika Suarez llozano2@cuc.edu.co
esuarez6@cuc.edu.co
Nanomateriales para la sosteniblidad NANOSOS
  • Nanomateriales para la sosteniblidad
Ingeniería y Administración Ambiental  Leandro Gómez Plata lgomez52@cuc.edu.co 
Agroecología y Remediación del Suelo AGRES
  • Ciencia y Tecnología para la Sostenibilidad Ambiental / Biotecnología
Ingeniería y Administración Ambiental Claudete Gindri / Erika Arbeláez gindri@cuc.edu.co
earbelael@cuc.edu.co
Química verde  
  • Gestión y Sostenibilidad Ambiental: Ciencia Y Tecnología Para La Sostenibilidad Ambiental.
  • Aplicaciones de los principios de la Química Verde.
Ingeniería y Administración Ambiental  Claudia Herrera / Faisal Bernal cherrera8@cuc.edu.co
fbernal@cuc.edu.co
Gestión de Sostenibilidad GES
  • Sostenibilidad
  • Gestión estratégica
  • Responsabilidad Social 
Administración de Empresas y Administración Ambiental Martha García / Dilson Goethe mgarcia20@cuc.edu.co
dgoethe1@cuc.edu.co  

Contacta a nuestro programa

Pregrado en Ingeniería Ambiental
Código SNIES 2634
Presencial

Calle 58 # 55 – 66. Barranquilla, Colombia
3225498 – 3167973723

Lunes a viernes – 8:00 a.m – 5:45 p.m.

Redes Sociales

Contacta a nuestro programa

Pregrado en Ingeniería Ambiental
Código SNIES 2634
Presencial

Bloque XXX, piso XX

xxxx
xxxxxxx

Lunes a viernes – 8:00 a.m – 5:45 p.m.

Redes Sociales

Redes Sociales